Требования для членов СРО, проверки и возможные отказы

Институт строительства уже много лет осуществляет свою деятельность. Однако для многих предприятий данной отрасли вступление в СРО является одной из самых актуальных проблем. Почему? Потому, что для получения членства в саморегулируемой организации, а соответственно и допуска к строительным работам, нужно соответствовать ряду серьезных требований.

Во-первых, каждый сотрудник компании обязательно должен иметь среднее или высшее образование по профильной специальности.

Во-вторых, сотрудники и руководство компании должны обладать достаточным опытом работы в сфере строительства. При этом, касательно руководства правила несколько жестче. Кроме среднего или высшего образования по профильной специальности, руководитель должен иметь за плечами опыт работы более пяти лет. Но и это еще не все.

В-третьих, не реже чем раз в пять лет, строительная компания должна проводить тренинги и семинары для своих сотрудников, где у них будет возможность обучиться или повысить свою квалификацию.

Получить консультацию
Требования для членов СРО, проверки и возможные отказы

Могут ли отказать в членстве?

Даже при тщательном и последовательном выполнении всех вышеперечисленных норм требований, компании может быть отказано в членстве в СРО. Проблема состоит в том, что это процесс вступления в саморегулируемую организацию достаточно индивидуален. Не стоит удивляться, если Вас попросят предоставить отчеты по имуществу, нужные для строительства. Также могут проверить квалификацию любого Вашего сотрудника. Не исключены и другие проверки, необходимые для данной отрасли.

Такое щепетильное отношение вполне объяснимо. Ведь строительство — дело серьезное и нарушения в этой отрасли грозят негативными последствиями и, в некоторых случаях, даже гибелью людей. Именно поэтому строительство подвергается особо тщательной проверке, так как безопасность людей и окружения — основа государства.

Каждый руководитель строительной фирмы решает сам для себя: подавать документы самостоятельно, или воспользоваться для этого услугами специальных фирм. Такие фирмы могут существенно повысить шансы стать членом СРО, кроме того, избавят от необходимости «бумажной» работы.

Илья Ухов
Автор статьи

Илья Ухов

Специалист по вступлению в СРО
Задать вопрос специалисту