Сертификат ISO при вступлении в СРО

Многие клиенты обращаются к нам с вопросом о том, является ли в действительности необходимым наличие у компании сертификата ISO для вступления в саморегулируемое общество. Поскольку таких обращений много, мы решили ответить на этот вопрос в данной статье и надеемся, что она поможет большинству фирм решить проблему необходимости сертификации ISO.

Получить консультацию
Сертификат ISO при вступлении в СРО

Закон и реальность

Итак, если мы говорим об обязательности оформления сертификата ИСО с точки зрения действующего законодательства, то ответ — нет, закон не обязывает оформлять его для членства и получения допусков.

Однако, ФЗ №148 гласит: «СРО устанавливает требование о наличии сертификатов соответствия работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, сертификатов системы управления качеством таких работ, выданных при осуществлении добровольного подтверждения соответствия в определенной системе добровольной сертификации».

Вывод — каждое СРО самостоятельно определяет необходимость наличия сертификата ISO у своих членов. Что же на практике? На практике большинство серьезных СРО выдвигают требование о наличии данного документа в качестве обязательного, поскольку для своих членов каждое СРО определяет критерии, которым они должны соответствовать. Наличие сертификата ИСО — это серьезное подтверждение надежности, стабильности и высокой ответственности компании, а также качества ее услуг.

СРО, которые не требуют сертификат ISO

Существует ряд саморегулируемых обществ, которые не требуют от кандидатов наличие сертификата соответствия системы менеджмента качества. Таких обществ примерно 5%. И если в такое СРО вступит компания, данный сертификат имеющая, то она получит более лояльное к себе отношение и даже, возможно, минимальное количество проверок своей деятельности. Этот факт говорит о важности вдумчивого и грамотного выбора саморегулируемого общества.

В любом случае, выбор СРО и подготовка пакета документов всегда сугубо индивидуальна, ведь очень многие факторы зависят от самого кандидата. Это касается и вопроса оформления сертификата ISO 9001-2015. Воспользоваться профессиональной поддержкой в вопросах вступления в СРО, оформления сертификата и получения допусков Вы можете прямо сейчас — позвоните нам или отправьте свою заявку с сайта — мы моментально свяжемся с Вами и поможем решить даже самые сложные вопросы, касающиеся получения допусков СРО.

Илья Ухов
Автор статьи

Илья Ухов

Специалист по вступлению в СРО
Задать вопрос специалисту