Нужен ли сертификат ISO для тендера

Чтобы добиться процветания и роста предприятие при выпуске своей продукции обязано руководствоваться мировыми стандартами качества. Подтверждением соответствия этому условию является прохождение сертификации ИСО. Получения документа – с Сертификат ISO для тендера позволит бизнесу приобрести значительное преимущество перед конкурентами. Речь идет о заключении крупных и выгодных контрактов с государственными и коммерческими заказчиками.

Получить консультацию
Нужен ли сертификат ISO для тендера

5 причин получить сертификат ИСО

Прохождение сертификации ISO является гарантией стабильной и надежной деятельности предприятия. Получение документа подтверждает, что в компании действует эффективная система менеджмента качества. Процедура оформления сертификата – дело добровольное, но она предоставляет бизнесу несколько важных преимуществ:

  • благотворное влияние на имидж организации;
  • повышение результативности деятельности;
  • более выгодная позиция при заключении государственных контрактов;
  • увеличение рыночной стоимости предприятия;
  • обеспечение стабильного выпуска качественной и конкурентоспособной продукции.

Бизнес сможет привлечь инвестиции, выйти на новые рынки, обеспечить лояльное отношение со стороны контролирующих органов. Одной из ключевых выгод получения сертификата ISO является возможность принимать участие в тендерах, для которых требуется этот документ или его наличие будет весомым преимуществом перед конкурентами.

Зачем нужно пройти сертификацию ИСО для тендеров

Участники закупок заинтересованы в надежных партнерах и поставщиках, которые отвечают по взятым на себя обязательствам, ответственно относятся к выполнению заказов. Сертификат ISO для тендера открывает «двери» для компаний, которые хотят участвовать в крупных закупках и аукционах. Такой документ при подаче заявок позволяет компании получить доступ к действительно выгодным предложениям. Ведь он является подтверждением нескольких условий:

  • работа бизнеса соответствует законам России;
  • продукция фирмы отвечает отечественным и международным стандартам качества;
  • товары или услуги выпускаются/оказываются по техническим регламентам, действующим нормативам и требованиям.

Если предприятие заинтересовано в подаче заявок, заключении крупных и выгодных для себя контрактов, то обязательным условием является внедрение и прохождение сертификации системы менеджмента качества.

Что дает сертификат ИСО 14001 для тендера

Сертификат ИСО 14001 – документ, который подтверждает, что предприятие осуществляет вывоз, хранение и утилизацию отходов в соответствии с общепринятыми требованиями системы экологического менеджмента. При прохождении тендеров его наличие является преимуществом, так как помогает выигрывать конкурсы, заключать доходные сделки, а значит увеличивать прибыльность и эффективность своей деятельности.

Что дает сертификат ИСО 9001 для тендера

Большинство государственных и коммерческих структур, которые выступают в тендерах, как заказчики, требуют от участников наличия сертификата ИСО 9001. Этот документ является подтверждением того, что бизнес способен предоставлять высококачественную продукцию или услуги. Он своего рода гарантия использования предприятием эффективной системы менеджмента качества. Благодаря такому сертификату компания может выходить со своим предложением на международные рынки, работать в сферах, регулируемых правительством страны.

Что дает сертификат ИСО 18001 для тендера

ИСО 18001 – серьезная поддержка при участиях в конкурсах, организованных государственными, муниципальными или коммерческими структурами. Этот стандарт защиты здоровья и безопасности труда подтверждает, что компания придерживается международных требований. ИСО 18001 необходим для подачи заявок, так как заказчики и жюри заинтересованы в том, чтобы сотрудничество, особенно с новыми исполнителями, проходило без эксцессов. Этот документ дает уверенность, что у партнера все в порядке с системой охраны труда.

Что дает сертификат ХАССП для тендера

Предприятиям, представляющим сферу общественного питания, необходимо оформить сертификат ХАССП. Этот стандарт является подтверждением, что продукция, относящаяся к продовольственным товарам, безопасна для здоровья людей. Документ требуют для участия в любых тендерах и аукционах, в том числе, которые проводят сетевые корпорации, крупнейшие заказчики. Также он необходим при проведении проверок контролирующими структурами.

Какие документы необходимо предоставить и как происходит поучение сертификата

Чтобы получить сертификат ISO для тендера организации необходимо обратиться в центр по сертификации, который имеет право предоставлять услуги. Для прохождения процедуры клиенту следует подготовить пакет документов, состав которого зависит от вида получаемого сертификата. К обязательной документации относятся учредительные и технические документы, сертификаты на сырье, материалы, оборудование. Специалисты аккредитованного центра могут затребовать иную документацию, которая раскрывает деятельность организации. После проверки и проведения оценки системы качества эксперты оформляют требуемый сертификат, передают заказчику.

Если вы хотите получить сертификат, чтобы принимать участие в тендерах, конкурсах и аукционах, обращайтесь в нашу компанию. Мы проводим сертификацию по стандарту ISO, оперативно реагируя на запросы клиентов. На всех этапах оформления документов обеспечено юридическое сопровождение.

Ия Сухова
Автор статьи

Ия Сухова

Эксперт по сертификации
Задать вопрос специалисту