PDCA в стандартах ИСО

Что такое цикл pdca? Аббревиатура составлена из первых букв английских слов Plan-Do-Check-Act и обозначает определенный управленческий цикл, который описывают некоторые стандарты качества Международной организации по стандартизации (ISO). Таким образом, использование цикла pdca осуществляется в прямой связи с управлением качеством на предприятии в частности с качеством производимой продукции.

Получить консультацию
PDCA в стандартах ИСО

Описание сути PDCA

Все ресурсы процесса подлежат управлению, следовательно, для успешного функционирования любого предприятия должна быть разработана система управления качеством, позволяющая владельцам бизнеса непрерывно или периодически контролировать процессы и принимать своевременные и обоснованные управленческие решения в условиях отклонения фактических параметров от установленных ранее параметров, определяющих ожидаемый результат предпринимательской деятельности. Исходя из сказанного, должен существовать план эффективного управления ресурсами: временем, стоимостью, персоналом, запасами, закупками, рисками и т.д., чтобы цели предприятия были достигнуты с максимальной эффективностью. Запланированные действия должны осуществляться и контролироваться в процессе их выполнения с использованием поступающей контрольной информации. Сравнение полученной информации с планом часто выявляет изменения внутренних и внешних обстоятельств, что приводит к необходимости в корректирующих действиях со стороны собственников компании или топ менеджмента.

Итак, описанные четыре этапа можно определить следующим образом: планирование – выполнение – проверка – корректировка. На английском языке эта схема выглядит так: Plan – Do – Check – Aсt или сокращенно - PDCA. Цикл plan do check act представляет собой алгоритм конкретных действий, которые должны повысить эффективность управления отдельным процессом или бизнесом в целом и привести к быстрому и не затратному достижению целей. Этот подход был разработан известным американским консультантом по менеджменту Эдвардом Демингом в 20-е годы XX в, который и определил его второе название - цикл деминга.

Совмещение цикла со стандартами качества

Стандарты ИСО совмещают описанные выше этапы со схемой процессного подхода. Управление качеством в соответствии с данным циклом направленно на бесконечное улучшение процессов. Другими словами, цикл деминга является непрерывным и выявляет необходимость в улучшении. Текущий стандарт ИСО 9001 основывается на модели, по которой работает цикл деминга, и дает более понятное описание действий на каждом этапе по сравнению с другими версиями исо. Например, на этапе планирования рекомендует установить цели системы, описать элементы, которые приведут к достижению результатов, и определить привлекаемые к процессу ресурсы, ориентируясь на требования потребителей и внутренний регламент компании. Стандарт в каждой своей новой версии пересматривает адаптацию цикла к ИСО. Редакторы ISO 9001 учли пожелания пользователей и изложили принципы PDCA более определенно.

Постоянное улучшение используется и в OHSAS 18001, и в ISO 14001, что демонстрирует универсальность этого подхода. OHSAS 18001 – это стандарты по разработке и внедрению систем менеджмента промышленной безопасности и охраны труда, в то время как ISO 14001 описывает требования к системам экологического менеджмента. Кроме того, для создания систем менеджмента информационной безопасности используют цикл шухарта деминга, что описывается в ISO IEC 27001. ISO 27001 – это как раз международный стандарт ISO по информационной безопасности.

Петля качества

Отдельного внимания в контексте управления качеством, но уже не деятельности предприятия в целом, а качеством производимой продукции, требует такое понятие как петля качества. Цикл деминга может быть применен к каждому этапу управления качеством продукции, начиная от маркетинга, проектирования, материально-технического снабжения и заканчивая производством, контролем готовой продукции, ее реализацией и предоставлением технического обслуживания, вплоть до утилизации. Схематично петля представлена в виде замкнутого круга, на котором размещены все объекты, принимающие участие в жизненном цикле продукции, и который символизирует целостность всех процессов управления качеством на каждом этапе жизненного цикла продукции. Благодаря петле качества, легко проследить связь между производителем и ее конечным потребителем и выявить промежуточных участников процесса.

В итоге мы приходим к пониманию, при управлении качеством стандарты исо, цикл деминга и петля качества объединяются, что обеспечивает системный и комплексный подход к данному процессу и наиболее точно и подробно характеризует действия, которые необходимо предпринять на протяжении жизненного цикла продукции.

Вам также могут понадобиться:

Ия Сухова
Автор статьи

Ия Сухова

Эксперт по сертификации
Задать вопрос специалисту