О чем нужно помнить, становясь членом строительного СРО

Отметим, что на основании существующего законодательства, строительной компании для обеспечения своей деятельности необходимо получить допуск в СРО строителей. Итак, предлагаем рассмотреть, как поменялась строительная деятельность в соответствии с изменениями в законах.

Чтобы получить допуск СРО, необходимо подготовить все нужные документы. Сюда входят заявление, полная информация о самой компании, ее имуществе, технике. Однако процесс этот на практике оказывается не таким легким, оптимально в этом случае обратиться за помощью в фирму, которая оформит допуск в СРО. На вступление в СРО может претендовать любая компания, однако если предприятие не имеет большого опыта на рынке строительных услуг, то свой профессионализм еще придется доказать.

Получить консультацию
О чем нужно помнить, становясь членом строительного СРО

Допуски на отличные друг от друга виды работ выдаются отдельно. Так, если ваше предприятие выполняет разные строительные работы, для осуществления которых требуется вступление в СРО, то допуски придется получать на каждую из них.

Что касается того, можно ли вступить сразу в несколько СРО и при этом получить несколько допусков, то отметим, что, согласно нормам действующего законодательства, одна компания может стать членом СРО в разных регионах России. Однако допуск выдается только один раз.

Размер членского взноса определяется лично саморегулируемой организацией на основании того, сколько видов работ предлагает строительная компания.

Весь контроль закрепляется за СРО, а деятельность СРО, в свою очередь, может быть проконтролирована Федеральной службой по всем видам надзора.

Илья Ухов
Автор статьи

Илья Ухов

Специалист по вступлению в СРО
Задать вопрос специалисту