Кто может получить сертификат ISO

Руководство каждой компании само принимает решения на счет получения сертификата ISO. Данный документ всего лишь является подтверждением качества управления в этом предприятии, однако никоим образом не обеспечивает и не повышает качества товара.

Эта процедура не имеет давления со стороны государства, но она желательна для дальнейшего развития Вашей фирмы. Следует отметить, что процесс получения сертификата ISO актуален для любых компаний, работающих совершенно в разнообразных сферах: будь то выпуск обуви или же ландшафтные работы. Эксперты в этом вопросе заверяют, что уже очень скоро сертификат ISO превратится из конкурентного элемента в обязательный фактор существования на рынке. Хотя данный документ повышает рейтинг компании, но он не может стать гарантом качества выпускаемой продукции или оказываемых услуг. Сертификация ISO в России — первый шаг интеграции на европейский рынок.

Получить консультацию
Кто может получить сертификат ISO

Также данная процедура выгодна и для самой фирмы, поскольку дает уверенность в своем будущем существовании.

В большинстве случаев, процедуру сертификации ISO проходят частные фирмы, и все реже коммунальные учреждения. В данном вопросе имеет место так же и то, сколько лет существует предприятие. Так как частные фирмы, зачастую, имеют довольно молодой возраст, они ориентированы на мировые тенденции. В это же время, коммунальные учреждения лишь начинают покорять эти вершины.

Получить сертификат ISO могут все. Причиной отказа может стать только несоответствие предоставленных документов или же выявление серьезных нарушений во время проверки, недопустимых при выполнении процедуры сертификации. Так же важным является то, что выданный на территории определенной страны сертификат ISO не является международным и действует только в пределах этого государства. Однако этот документ — один из самых эффективных методов подъема собственного имиджа в глазах других предприятий.

Ия Сухова
Автор статьи

Ия Сухова

Эксперт по сертификации
Задать вопрос специалисту