Нажимая на кнопку "Позвоните мне!" я даю свое согласие на обработку персональных данных и принимаю условия соглашения
С 1 июля 2017 года вступил в силу закон ФЗ-№ 372, который внёс изменения в Градостроительный кодекс и ФЗ-№191. Новые поправки реорганизуют систему саморегулирования в сфере строительства. Все члены СРО до 01.07.2017. должны были определить необходимость своего дальнейшего пребывания в этих некоммерческих организациях.
Узнать, подробнее, как вступить в СРО
Новый законодательный акт обязал предприятия входить только в СРО, которые расположены в том же субъекте РФ. Поэтому, если компания и саморегулируемая организация расположены в различных регионах, фирме, чтобы оставаться участником системы, нужно зарегистрироваться в объединении своего региона.
Закон № 372 определил случаи, когда для осуществления строительной, проектной или изыскательной деятельности не требуется наличие специального допуска. Это исключает необходимость для некоторых юридических и физических лиц быть участниками саморегулируемых организаций, чтобы выполнять хозяйственную деятельность.
Помимо введения регионального принципа, изменены условия вступления в СРО. Теперь, чтобы стать участником этого некоммерческого объединения, фирме необходимо не менее двух сотрудников инженерной должности, которые отвечают установленным требованиям наличия стажа по строительной специальности. Руководитель компании должен иметь высшее профильное образование и опыт работы от 5 лет.
Предприятия до 01.12.2016 должны были предоставить в саморегулируемое объединение одно из следующих уведомлений:
Если уведомление не подано, то предприятие исключается из списков СРО.
Согласно ФЗ-№ 372, быть членом СРО не требуется для следующих субъектов хоз. деятельности:
Физ. лицам, занимающимся строительными, реконструкционными или ремонтными работами индивидуального жилья также не требуется вступать в СРО.
Участие в СРО необходимо строительным предприятиям, которые выполняют работы на основании прямых договоров подряда с:
Перечисленным субъектам необходимо сохранить своё членство или перейти в объединение своего региона. Состоять в СРО нужно, если планируется участие компании в государственных или коммерческих тендерах, аукционах, торгах. Фирмам, которые всё время работают на субподряде членство в объединении не понадобится.
Все взносы в компенсационный фонд, сделанные до внедрения изменений, сохраняются. В случаях, когда предприятие регистрируется в другом региональном объединении, раннее уплаченные средства зачисляются на счёт новой СРО в течение 7 дней после поступления соответствующего заявления. Если членство компании прекращается, то взносы будут возвращаться после 01.07.2021.