Что лучше профессиональная переподготовка или второе высшее

Парадокс, выпускники ВУЗов не могут найти работу по специальности, а предприятиям не хватает квалифицированных специалистов. Стремление, любой ценой получения первого высшего образования, приводит к крушению надежд молодого человека. Наступило время трезво оценить свои способности и выбрать нишу на рынке труда. Встает вопрос, что лучше, профессиональная переподготовка или второе высшее.

Получить консультацию
Что лучше профессиональная переподготовка или второе высшее

Повторное обучение в ВУЗе

На основании государственного ФЗ № 273 от 29.12.12, соответствующих постановлений и приказов, получение дополнительного образования может продолжаться неоднократно. По окончании обучения присваивается новая специальность.

Условия:

  • На момент получения второго диплома ВУЗа, у студента должно быть высшее образование.
  • Не всегда законченный институт укорачивает срок обучения другой специальности. Зачет пройденных предметов в каждом случае индивидуален.
  • Платное обучение продлится 3 года и более.

Диплом престижного образовательного учреждения ценится выше, чем полученный в провинции. Для карьерного роста выгодно получить второе высшее образование в известном ВУЗе.

Особенности профессиональной переподготовки

Цель дополнительного образование – получение узкой специализации. Упор делается на практическое применение полученных знаний. Обучение может идти как на базе ВУЗов, так и специализированных учебных центров. Получение профессиональной переподготовки позволяет:

  • углубить знания в своей профессии, повысить квалификацию;
  • расширить профессиональный кругозор, получить смежную специальность;
  • приобрести навыки и знания в другой сфере.

По окончании курса обучения выдается диплом о профессиональной подготовке. Курс в 500 часов, дистанционного, вечернего или заочного обучения окажется полезным при условии:

  • специализацию ведет преподаватель с практическим опытом работы, передающий новаторские методы и приемы;
  • обучение организовано на базе известного образовательного центра;
  • получение специализации ведется на совместных российско-зарубежных курсах.

Диплом не является вторым высшим образованием. Программы дополнительного образования отличаются целью. Они обеспечивают получение практических навыков. Специалисты обоих форм обучения имеют равные теоретические знания в профессии, но практические приемы в большей степени осваивают на курсах.

Сравнение результатов получения второй специальности

Профессиональная переподготовка важна в любых сферах. Это возможность получить знания в сжатые сроки. Такая форма дополнительного профессионального образования (ДПО), является востребованной среди руководящих работников среднего возраста и предлагает обучение без отрыва от производства.

Особенности обучения. В образовательных учреждениях можно найти дополнительное образование по запросу. Системы ДПО отличаются быстрой перестройкой. В короткое время разрабатываются обучающие программы по новым направлениям. В любой сфере деятельности в течение короткого периода есть возможность стать специалистом. У соискателя появляется возможность обучиться в короткие сроки дефицитной профессии. Специализация, полученная вовремя, подтвержденная дипломом, придаст уверенности в дальнейшей работе или трудоустройстве.

Выбор между вторым высшим и дополнительным профессиональным образованием зависит от поставленной цели.

  • Для карьерного роста важно иметь два высших образования.
  • Для профессионального развития требуется освоение узкого сектора в профессии, периодическая учеба на курсах.
  • При приеме на работу отличие в дипломах соискателей может повысить шансы кандидата с двумя высшими образованиями.
  • При сокращении штатов руководитель оставит наиболее компетентного, полезного специалиста.

Для получения еще одного высшего образования потребуются немалые финансовые затраты и не менее 3 лет напряженной учебы.

С меньшими материальными вложениями, осваивают узкую специальность за 9 месяцев, иногда быстрее. При этом обучение не мешает работе и семейной жизни. Курсы переподготовки можно посещать неоднократно.

Какой способ обучения выбрать – каждый решает в зависимости от конечной цели.