Сертификация в строительстве

Сегодня строительная отрасль является одной из основных в мире, так как от качества выполненных строительных работ (возведенных зданий) зависит безопасность людей. Это ставит вопрос о соблюдении установленных законодательных актов и необходимых требований очень остро.

Строительная отрасль состоит из совокупности организационных, проектных и других работ, которые направлены на возведение или утилизацию сооружений.

Получить консультацию
Сертификация в строительстве

Что такое сертификация в строительстве?

Она представляет собой комплекс мер, которые подтверждают соответствие всех работ и материалов установленным нормам и стандартам.

По действующему законодательству получение сертификатов качества в строительстве обязательно для определенных конструкций, например, стеклопакетов, дверных блоков из алюминиевого сплава.

Также их должен получать транспорт, использующийся при перевозках необходимых материалов (автобетоновозы, авторастворовозы и т. д).

Функции, выполняемые сертификацией:

  • поощрение выпуска продукции и предоставление услуг высокого качества;
  • защита прав потребителей;
  • повышение квалификации персонала на предприятии производителе. 

Какие сертификаты используются в строительстве?

По всему миру строительные организации активно проходят строительную сертификацию по ISO 9001.

Связано это с тем, что внедрение систем управления, основывающихся на принципах ИСО 9001 – залог успеха и безопасности, а вдобавок эффективного управления производственными процессами. 

Сертификат ISO 9001 - реальное подтверждение, что система менеджмента и качества требования соответствуют установленным стандартам в мире. Наличие у компании данного документа говорит о высоком качестве предоставляемых услуг.

Сертификат ISO 14001 – «Международный стандарт, система экологического менеджмента». Данный сертификат основывается на принципах экологического менеджмента, который внедряется в структуру управления для повышения производительности компании. Внедрение ИСО 14001 благоприятно скажется на окружающей среде и позволит компании снизить риски и эксплуатационные затраты. 

Процедура получения

Чтобы получить сертификат на строительство, придется потратить немало времени, так как данный процесс является длительным и трудоемким.

Для получения сертификата на строительство организация или частное лицо обязано обратиться в органы сертификации с установленным по образцу заявлением. К составленному заявлению требуется добавить ряд документов, которые подтверждают юридический статус (полномочия заявителя) и качество сертифицируемого объекта.

В аккредитованных центрах проводится оценка на соответствие сертифицируемой продукции нормам и стандартам, установленным действующим законодательством. После чего составляется официальный протокол. На основе данного протокола комитет принимает решение по выдаче или отказу в получении сертификата.

Все выдаваемые документы имеют определённый срок действия, заносящийся в единый Реестр. Специальные службы периодически осуществляют проверки сертифицированных организаций.

Сертификат на строительство в добровольном порядке могут получить производители (продавцы) по собственной инициативе, чтобы подтвердить качество производимой продукции (выдаваемых услуг). Многие крупные строительные организации в качестве партнеров предпочитают компании, у кого пройдена сертификация строительных услуг. Это дает гарантию безопасности всех применяемых в процессе строительства материалов и техники.

Преимущества сертификации строительных компаний

Сертификат соответствия представляет собой документ, служащий подтверждением высокого качества предоставляемых услуг или реализуемой продукции.

Именно поэтому организации (частные лица), получившие такой документ, имеют определённые преимущества:

  • повышенное доверие со стороны потребителей, инвесторов и т.д.;
  • возможность выхода на внешний рынок;
  • лояльное отношение служб контроля;
  • защита своих интересов во время судебных процессов, благодаря весомым аргументам.

Сертификация строительных работ - это положительный имидж компании производителя или продавца, который облегчает рекламное продвижение и налаживание связей с инвесторами. 

Где заказать строительную сертификацию?

Наша компания на протяжении многих лет занимается строительной сертификацией (ISO), а также допусками СРО (разрешение на выполнение некоторых видов работ). Все процедуры осуществляют опытные специалисты. На счету нашей компании огромное количество выданных сертификатов, которые подтверждают качество предоставляемых услуг компании заказчика.