Как получить сертификат ИСО 9001?

Сертификат ИСО 9001 2015 гарантирует отличное качество менеджмента, продукции, предоставляемых услуг. Организация, имеющая сертификат, обладает важным аргументом по повышению авторитета, залогом успешной деятельности. Цель ISO 9001 заключается не только в подтверждении качества товара и систем управления по их производству, но и в постоянном их улучшении.

Получить консультацию

Причины и необходимость получения сертификата ISO 9001 2015

ISO 9001 2015 считаются необходимымдля тех организаций, которые хотят успешно функционировать на международных рынках; в сегменте экономики под регулированием правительственных структур; в тех странах, где сертификация является обязательной. Наличие ИСО 9001 поднимает доверие клиентов, позволяет выделиться среди конкурентных фирм. Сертификация ISO 9001 2015 дает возможность участвовать в конкурсах по госзакупкам, тендерах и других мероприятиях по получению заказов.

Предприятие, работающее по стандартам ИСО 9001, отличается эффективным управлением качества. Она может:

  • наиболее результативно работать с партнерами, полностью удовлетворять потребности клиентов;
  • в полной мере использовать денежные средства и другие ресурсы;
  • своевременно устранять ошибки;
  • получать льготные кредиты;
  • пользоваться лояльностью органов власти и других контрольных и надзорных структур;
  • выпускать продукцию высокого качества;
  • предоставлять качественные услуги.

Работая в рамках стандартов, организация максимально привлекает потребителей, увеличивает потенциал бизнеса, имеет возможность получать госзаказы, успешно сотрудничает с зарубежными партнерами.

Процесс сертификации

Стандарты ИСО серии 9000 устанавливают единые правила по управлению организацией. Основными являются вопросы обеспечения качества менеджмента деятельности в целях удовлетворения нужд потребителей и обеспечения их запросов. Чтобы получить подтверждение деятельности фирмы на соответствие стандартам ISO, требуется пройти сертификацию.

Сертификация - независимая оценка успешности работы компании. Процесс получения сертификата осуществляется в несколько этапов:

  • проверка и анализ документов;
  • выезд независимого эксперта;
  • получение сертификата, в случае если документация и работа компании соответствуют установленным требованиям.

Сертификат соответствия ИСО может выдаваться любым органом сертификации. Они могут быть организованы как в национальной системе, так и на международной уровне, а также существовать в виде добровольного образования. Законодательство позволяет привлекать к процедуре сертификации по ISO консалтинговые фирмы, где специалисты могут помочь с подготовкой документации, предоставить образцы заполнения документов для гарантированного прохождения сертификации. После завершения процедуры оформления ИСО 9001 2015 производитель получает документ.

Процесс оценки и выдачи сертификата может занять в среднем 14 дней. Сертификат ISO 9001 2015 может быть оформлен, как по международным, так и по отечественным правилам в соответствии с заявкой организации.

Ия Сухова
Автор статьи

Ия Сухова

Эксперт по сертификации
Задать вопрос специалисту